Елена Шимановская дерево фрукты Яблоки Елена Шимановская

Простой и эффективный метод стимулирования плодоношения у яблони: только так можно получить крупные плоды

Сейчас читают: 106
sadogorod.club

Профессиональные садоводы не устают напоминать о существовании незыблемого правила.Согласно ему для того, чтобы яблоки достигли необходимых размеров, число листьев на 1 плод должно составлять 50.Эта пропорция работает в отношении сильнорослых деревьев, тогда как на карликовых количество листьев равно 25.Существует лишь один способ получить подобное соотношение, который заключается в удалении лишних завязей вручную.Для этой процедуры лучше выбирать середину или конец июня.

В это время деревья самостоятельно избавляются от части сформировавшихся завязей.Бездумно обрывать плоды не стоит: удалению подлежат лишь самые мелкие и поврежденные завязи, а также те, которых на одном соцветии насчитывается несколько штук.

В этом случае в каждом соцветии следует оставить лишь одну завязь, которая выделяется среди своих собратьев силой и размерами.Также проследите за тем, чтобы расстояние между завязями на ветке составляло 10-20 см (для мелкоплодных сортов) и 15-25 см (для крупноплодных).Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA