Елена Шимановская размножение растение побег Елена Шимановская

Как размножить крыжовник отводками: самый простой и эффективный метод

Сейчас читают: 783
sadogorod.club

Кусты крыжовника, выращенные из отводок, способны давать плоды уже через три года. Кроме этого, этот способ размножения любим многими дачниками по причине его простоты и быстроты.К укоренению побегов нужно приступать осенью.

Для этого подойдут молоденькие кусты, которым еще не исполнилось 5 лет.Побег должен располагаться как можно ближе к земле, быть здоровым и молодым, но вместе с тем окрепшим.Участок почвы под ним следует заранее прорыхлить, убрать сорняки и внести перепревший навоз или компост.Сделайте в земле углубление и положите в нее ветку таким образом, чтобы оставшаяся над землей часть побега не превышала 20 см.

Тот участок побега, который впоследствии окажется в земле, необходимо предварительно очистить от листвы.Ветку предстоит закрепить в земле, чтобы она не отогнулась обратно.

Для этой цели можно использовать самодельные дуги, изготовленные из проволоки.Сверху засыпьте канавку землей и обильно полейте водой.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA