чувства привычки Нео

Прокрастинация и перфекционизм

Сейчас читают: 236
psy-practice.com

Сначала важно оговориться, что перфекционизм - это только один из возможных сценариев. Причины, лежащие в основе прокрастинации могут быть разные.На поверхностном уровне это может быть склонность человека переоценивать свою готовность выполнить дело или склонность недооценивать время и ресурсы, требуемые для выполнения.

И тогда человек набирает обязанностей больше, чем успевает выполнить. Здесь хорошо помогает развитие навыков тайм-менеджента и более тщательное и реалистичное планирование.Также это может быть привычка человека соглашаться на просьбы и поручения и неумение говорить "нет".

Стремясь угодить другим, такой человек набирает дел больше, чем может и готов выполнить, а чувство вины мешает ему отказать.

Дальше человек становится заложником ситуации, когда ему очевидно, что объем задач и обещаний невыполним - и это только усиливает чувство вины.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA