Эдуард III (Iii) Англия жизнь свадьба знаменитости Эдуард III (Iii) Англия

Проклятие герцога Глостера: что не так с этим титулом, и кто носит его сейчас

Сейчас читают: 501
marieclaire.ru

На протяжении всей истории Британии было всего шесть герцогов Глостеров. Первый получил титул в 1385 году, нынешний — в 1974-м.

У титула богатое прошлое, но некоторые считают его проклятым — как из-за самого его известного обладателя, ставшего героем пьес Шекспира, так и из-за того, что первые четыре герцога Глостера умерли, не оставив наследников.Загадочный титул был придуман в XIV веке Эдуардом III для его сына Томаса Вудстока.

Он был пятым сыном и самым младшим из детей легендарного короля из рода Плантагенетов. В 1376-м его сделали лордом Верховным констеблем Англии, в 1377-м — первым графом Бекингемом, затем, благодаря жене, он стал графом Уэссекским, а в 1387-м — первым герцогом Албемарлом и герцогом Глостером.

Годом позже Томас принял участие в восстаниях против своего племянника Ричарда II, предприятие имело временный успех, но затем Ричарду удалось вернуть себе власть, а герцога Глостера пленили и готовили к суду за измену.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA