Елена Шимановская Гортензия цветение растение Елена Шимановская

Кусты станут раскидистей, а цветение – пышнее: как правильно готовить гортензии к зимовке

Сейчас читают: 739
sadogorod.club

Если вы о сих пор оставляли гортензии на зиму без укрытия, попробуйте исправить ситуацию – цветы будут выглядеть, будто их подменили.Первое, что вам предстоит сделать перед тем, как набросить на кусты укрывной материал, – обрезать растения.

Этот шаг необходим в том случае, если гортензия уже взрослая.Избавьтесь от лишних побегов в начале октября, оставив с десяток самых сильных веток.

Если же кустик молодой, достаточно будет лишь удалить соцветия и верхушки.Следующее, за что принимаются дачники со стажем в процессе подготовки гортензий к укрытию – закидывают кусты смесью почвы и веток или листьев.

В ход идут всевозможные растительные остатки за исключением травы.После проведения окучивания наступает подходящий момент для того, чтобы сделать теплое укрытие для гортензии.Чаще всего в этих целях используется спанбонд, но можно брать тот материал, к которому вы привыкли.Ваша задача – обеспечить тепло и герметичность внутри укрытия.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA