Андрей Кончаловский Юлия Высоцкая Владимир Меньшов Россия Новочеркасск Андрей Кончаловский Юлия Высоцкая Владимир Меньшов Россия Новочеркасск

Попытка номер три: Кончаловский вновь поборется за «Оскар»

Сейчас читают: 904
7days.ru

Картина «Дорогие товарищи» Андрея Кончаловского официально выдвигается на премию «Оскар»,  заявил глава Российского оскаровского комитета режиссер Владимир Меньшов, который и сам является обладателем заветной статуэтки.

Такой выбор неслучаен: лента была очень хорошо принята западной критикой и получила специальный приз на Венецианском кинофестивале.

Тем не менее, говорить о шансах на победу пока рано: для начала необходимо, чтобы фильм хотя бы попал в шорт-лист в своей номинации.Фильм «Дорогие товарищи» посвящен трагедии, произошедшей в 1962-м году в Новочеркасске, где расстреляли мирную демонстрацию рабочих, возмущенных дефицитом и ростом цен.

Главную героиню, идейную коммунистку Людмилу, сыграла жена Кончаловского Юлия Высоцкая. Людмила не поддерживает недовольных и уверена в правоте властей — но во время демонстрации пропадает ее дочь.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA