Япония душа Интересно Нео Япония

Погибший на ринге сумоист заставил задуматься о безопасности спортсменов

Сейчас читают: 382
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееЯпонский сумоист умер в больнице через месяц после того, как получил тяжелую травму на ринге, приземлившись на голову после приема соперника.

Этот случай вызвал активные дискуссии любителей традиционного спорта об опасности, которой подвергается здоровье спортсмена на ринге.

Зрители видели, что к 28-летнему спортсмену по имени Хибукиру не подходил никто из организаторов турнира. Зрителей интересовало, почему в зале не было врача.Борец нижнего дивизиона, настоящее имя которого - Мицуки Амано, около месяца провел в госпитале в коме и скончался от дыхательной недостаточности. "Мы благодарны ему за все, да упокоится его душа с миром", - говорится в заявлении Ассоциации сумо Японии.В традиционных схватках, действительно, врачи не присутствуют в зале, при этом обычной практикой после того, как спортсмен потерял сознание, является подождать несколько минут, чтобы дать ему возможность прийти в себя и продолжить бой.

Кроме того, претензии вызвал тот факт, что Хибукиру перевернули на спину, хотя в таких случаях это имеют право делать только медики из-за риска спинальной травмы.Тем не менее, как заявила Ассоциация сумо, "между травмой и смертью спортсмена прямой связи пока не установлено". "Что же касается улучшеия системы медицинской помощи для спортсменов, мы объявим о мерах, когда прийдем к окончательному решению", - говорится в официальном заявлении ассоциации.Ранее в сумо не было случаев гибели борцов в результате травм, полученных в схватке.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA