Ольга Котова сад ягоды растения Ольга Котова

Как заставить возрастной куст чёрной смородины снова обильно плодоносить не хуже молодого растения

Сейчас читают: 108
sadogorod.club

Лучше всего куст плодоносит в возрасте 5-6 лет, после этого урожай может сокращаться. Но опытные садоводы знают, что при соблюдении некоторых правил ухода можно еще долго радовать себя и домочадцев большим количеством сладких и полезных ягод.Для этого надо омолодить кусты при помощи обрезки.

Процедуру дачники проводят весной, но некоторые предпочитают делать это осенью. Важно, чтобы температура в этот день была выше нуля, а осадков не было.Инструменты следует предварительно наточить и продезинфицировать.Куст нужно осмотреть на наличие молодых ветвей.

Если они есть, то можно переходить к омолаживанию растения. В первую очередь надо убрать больные и сломанные ветви. Избавиться надо и от тех побегов, которые растут внутрь.

Также важно помнить, что большее количество ягод приносят ветки возрастом 2-3 года, их надо оставить. Также желательно не трогать по две 4-летние и 5-летние ветви.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA