Россия слабость чувства эксперт Россия

Почему зимой нельзя отказываться от свежих овощей?

Сейчас читают: 205
shape.ru

Каждый второй житель России (49%) зимой и осенью чувствует себя более вялым, чем в другое время года. При этом подавляющее большинство стараются решить эту проблему с помощью БАДов и витаминов, и лишь 17% меняют свой рацион питания, включая в него свежие овощи. В ходе опроса, который провели эксперты компании «Гродан», производителя высокотехнологичных субстратов, 45% опрошенных россиян рассказали, что осенью и зимой часто испытывают сонливость и апатию, 37% жалуются на слабость и постоянную усталость, 32% — на хандру и плохое настроение.

Стабильно хорошим настроением в холодное время года могут похвастать только 28% респондентов, приливы сил испытывает лишь каждый четвертый (25%), а бодрость — каждый пятый (21%).

Интересно, что чаще всего плохое самочувствие в осенний и зимний период россияне связывают с холодом и сыростью (85%), пасмурной погодой (80%) и ранними сумерками (69%).

Реже всего причину слабости и апатии респонденты видят в изменении рациона и исключении из него свежих тепличных овощей — об этом сказали лишь 15% опрошенных. «Именно от сбалансированного питания зависит самочувствие человека, — комментирует нутрициолог Марина Бессонова. — Очень важно включать овощи в свой рацион, они богаты питательными веществами и антиоксидантами, которые укрепляют здоровье и помогают бороться с болезнями.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA