Елена Шимановская причины сад фрукты Елена Шимановская

Почему яблоки опадают с дерева раньше поспевания: можно ли что-то сделать

Сейчас читают: 420
sadogorod.club

Для яблонь, как и для других деревьев, характерно избавляться от избытка урожая. Однако, если земля буквальна устлана слоем из опавших яблок, это повод насторожиться.Если осыпание завязи было замечено вскоре после цветения, скорее всего, ничего страшного в этом нет.

В то же время излишнее сбрасывание завязи может сигнализировать о том, что яблоне не хватает влаги или бора.Убедиться, что дерево испытывает жажду, поможет простой тест – суглинистая почва считается сухой, если комок земли, взятый в руку, будет высыпаться как пыль.Если преждевременное опадание плодов не прекращается после июня, виной всему могут быть насекомые-вредители.

Наиболее распространенные из них – яблонный пильщик и яблонная плодожорка.Повреждает плодоножку у формирующегося яблока и такое заболевание, как парша.

Да и другие болезни вряд ли положительно скажутся на урожае. Среди них монолиз (плодовая гниль). Распознать недуг достаточно просто – яблоки падают с дерева с гнилыми пятнами.Если с вредителями и болезнями можно бороться, то в том случае, когда на опадание яблок влияют погодные условия, дело плохо – еще никому не удавалось приручить сильный ветер, от которого особенно страдают крупные плоды.Впрочем, бывалые садоводы уверены – частичное решение проблемы заключается в проведении своевременных подкормок – как корневых, так и по листу.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA