Виноград причины уход сад Виноград

Почему виноград сохнет, а не спеет: 3 основные причины

Сейчас читают: 346
sadogorod.club

Виноград нетребовательный к уходу кустарник, однако иногда могут возникать сложности, которые негативно сказываются на созревании ягод и общей урожайности. Наиболее распространённой проблемой выступает засыхание виноградных гроздей. Садоводы со стажем рассматривают 3 основные причины, которые могут привести к такой проблеме.В урожайный год куст покрывается большим количеством гроздей.

Растение ощущает стресс и не может справляться с таким количеством. В результате чего некоторым гроздям недостаточно питательных веществ, и они начинают усыхать.Чаще всего наблюдается такая проблема среди молодых кустов, которые еще не нарастили необходимую корневую массу.

Для того чтобы снизить нагрузку, некоторые кисти необходимо удалять еще до созревания. В противном случае куст может сбросить общую массу ягод и урожайность снижается.Для того чтобы получить сочные ягоды виноград необходимо регулярно увлажнять.

Растение обладает мощной корневой системой, которая проникает глубоко в грунт. Поэтому для насыщения водой на один куст следует использовать не менее 10 литров воды.Если влаги недостаточно, ягоды вянут и постепенно усыхают.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA