советы болезни урожай

Почему виноград покрывается серым налетом и как с ним бороться: тот самый совет, что спасет урожай

Сейчас читают: 857
sadogorod.club

История болезни виноградника может включать в себя обильный ряд заболеваний. Что тут говорить, если только грибковых заболеваний насчитывается не менее пяти видов.Расскажем, чем обработать виноградник, если ягоды начал покрывать серый налет.

Грибок может уничтожить весь урожай.Хуже всего, что зараза может перекинуться на другие здоровые растения, особенно родственные.Грибок активно размножается в условиях повышенной влажности и высокой температуры воздуха.Виноград может поразить любое больное растение, растущее рядом, в том числе и отмершие части, оказавшиеся на земле рядом с виноградником.Споры грибка переносит ветер, животные, вредители и даже садовый инструмент, который используют во время обрезки виноградника.Самые распространенные грибковые заболевания винограда это:милдью (бело-желтые плесневые пятна, образующиеся на тыльной стороне листа (исчезают в сухую погоду), маслянистые пятна на внешней стороне листа, или беловато-серый налет на ягодах);оидиум (налет, похожий на пыль или золу, который скапливается на листьях, затем листва становится коричневой и засыхает, ягоды становятся бело-серыми);серая гниль (ягоды превращаются в гниющую массу, покрытую серой плесенью, листья сохнут и опадают);антракноз (на побегах появляются коричневые пятна с черной окантовкой, а на плодах подавленности и гниль);белая гниль (спеющие ягоды становятся бурыми, мягкими, а затем опадают).Во-первых, нужно своевременно обрезать виноград и следовать рекомендациям относительно посадки.Во-вторых, почву нужно содержать в чистоте.В-третьих, регулярно проводить профилактические опрыскивания фунгицидами.Специалисты рекомендуют лечить больные кусты специальными препаратами.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA