Виноград дерево Молодило груша Виноград

Какие болезни атакуют сад сырым летом и как с ними бороться

Сейчас читают: 993
sadogorod.club

Милдью поражает все части виноградной лозы, кроме корней. Наиболее ярко симптомы заболевания проявляются на листьях и плодах.На молодых листьях возникают крупные округлые пятна, которые со временем приобретают светло-зеленую окраску.

С нижней стороны листа в местах образования пятен можно обнаружить белый пушистый налет.На старых листьях винограда пятна небольшого размера, угловатой формы, с нижней стороны листа также присутствует белый налет.На мелких, не больше горошины, ягодах появляется серый налет, они начинают гнить.Достигшие нормального размера ягоды увядают, затем становятся бурыми, сморщиваются и высыхают.Оптимальные условия для развития зооспор (именно они являются первичным источником инфекции) – это высокая влажность, например, после нескольких дождливых дней, и температура около 25°С.

Однако диапазон температур, при которых происходит прорастание спор, намного шире – от 11 до 38°С. Развитие заболевания наблюдается в конце лета и осенью.Профилактические меры:Препараты для борьбы с милдью: От плодовой гнили страдают яблони, груши, сливы, вишни, черешня, абрикос и алыча.

Болезнь поражает листья и плоды.Плодовая гниль на семечковых культурах вначале появляется в виде небольших коричневых пятен, которые с течением времени, разрастаясь, охватывают весь плод.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA