советы ягоды огород

Почему листья смородины покрываются красными пятнами: опытные огородники рассказали, как справиться с проблемой

Сейчас читают: 529
sadogorod.club

Многие огородники стараются провести необходимые профилактические процедуры по защите смородины от вредителей и болезней еще весной, однако всегда могут произойти непредвиденные обстоятельства.Если вы заметили, что на смородине стали появляться пятна красного цвета, то причина этого явления очевидна: поработала разновидность тли.Опасность данного симптома состоит в том, что из-за бездействия можно потерять целый кустарник.Если весной дачник может спокойно обратиться к покупной химии, то сейчас это невозможно, иначе потерян будет весь урожай.В таком случае стоит воспользоваться народными средствами.С помощью этого метода на участок слетятся божьи коровки, которые быстро ликвидируют тлю.

Нужно взять маленькую банку и полностью заполнить ее хвоей.После этого вливаем горячую воду.Банку нужно закрыть и спрятать под махровым полотенцем на несколько часов.

Затем берем 200 мл концентрата и вливаем в 10 литров воды. В этот же состав вводим стружку от целого куска хозяйственного мыла.После опрыскиваем кустарник.Можно и вовсе обойтись только хозяйственным мылом.

Купите два стандартных куска и измельчите на терке. После стружку нужно отправить в банку с двумя литрами горячей воды.Когда мыло полностью растворится, нужно перелить концентрат в ведро с водой и начать опрыскивание.Автор: Марина Михалап

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA