удовольствие

Почему советская пушка Ф-22 стала лучшим противотанковым орудием Вермахта (5 фото)

Сейчас читают: 447
chert-poberi.ru

76-мм пушка Ф-22 конструкции В.Г. Грабина была принята на вооружение РККА в 1936 году для артиллерии дивизионного звена. Орудие имело ряд конструктивных недостатков: недостаточно прочный и не до конца продуманный лафет; откатник и накатник были расположены вместе под стволом, что при интенсивной стрельбе приводило к их перегреву; расположение маховиков подъемного и поворотного механизма по разные стороны орудия.

Поэтому Ф-22 в 1939 году была снята с производства. Но на вооружении осталось. Всего было выпущено порядка трех тысяч таких пушек.

Грабину пришлось срочно мастерить Ф-22 УСВ. Но это было принципиально уже совсем другое орудие. Зачем понадобилось присваивать ему старый индекс, непонятно.

Пушка Ф-22 Уже в первые месяцы Великой Отечественной войны при отступлении и в многочисленных котлах большая часть Ф-22 была потеряна.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA