Елена Шимановская хранение дерево фрукты Елена Шимановская

Химический способ, который позволит вам определить спелость яблока: только такие плоды подходят для хранения

Сейчас читают: 952
sadogorod.club

Как известно, на хранение следует оставлять только спелые плоды, которые были сорваны с ветки.Самое сложное при этом – определить, что пора снимать яблоки настала.

Понять, что пришло время снимать яблоки, можно по нескольким признакам. Так, при разрезе яблока вы видите, что цвет оболочки семян изменился на коричневый, это значит, что фрукты пора срывать с ветвей.В тех яблоках, что не могут похвастаться зрелостью, семечки бледные или желто-зеленые.Кроме этого, можно провести несложный опыт, по результатам которого вы также сможете определить, что урожай можно отправлять на хранение.Он основан на реакции крахмала на йод.

Как известно, при контакте с йодом крахмал дает синий цвет.Не секрет и то, что в процессе созревания яблок происходит распад крахмала, который превращается в сахар.Вам предстоит наполнить любую подходящую для этого емкость 50 мл воды, в которую необходимо добавить 10 капель йода.

Яблоко разрежьте поперек, чтобы получились круглые дольки.Положите одну из таких долек в подготовленный йодный раствор и оцените цвет плода.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA