Австрия стресс красота здоровье ЗОЖ Австрия

Почему плохое настроение вредит пищеварению

Сейчас читают: 674
elle.ru

Стресс стал неотъемлемой частью жизни современного человека: работа, личная жизнь и тяжелые мысли о своей роли в мире — все это негативно влияет на наше здоровье, ослабляет защитные функции организма и даже вредит работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).В попытках подстроиться под современные реалии мы часто перекусываем на бегу или за компьютером, заменяя полноценные приемы пищи батончиками и кофе, а зря.

Переживания из-за несостоявшейся сделки, неудачного свидания или потерянного времени в пробке заставляют испытывать дикий стресс, а заодно и сбивают с толку работу органов пищеварения.

О том, как именно настроение влияет на пищеварение, мы расспросили доктора Алекса Витасека, куратора австрийского центра здоровья Verba Mayr.По мнению эксперта, стресс и сбои в работе ЖКТ взаимосвязаны.

В первую очередь страдает процесс переваривания пищи. Неправильная перистальтика и дисбактериоз провоцируют брожение и гниение пищи в кишечнике, что приводит к выбросам токсинов и кислот, которые

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA