республика Алания республика Кабардино-Балкария республика Карачаево-Черкесия мифы Интересно республика Алания республика Кабардино-Балкария республика Карачаево-Черкесия

Почему на Кавказе нет окон, выходящих на улицу?

Сейчас читают: 888
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееОкна внутрьДалее текст автора: Путешествуя по разным республикам Кавказа, я познакомилась с разными тамошними особенностями и традициями.

Кавказское гостеприимство и взаимовыручка оказались не мифом, а неповторимость колорита нередко вызывала улыбку.Так вот в Кабардино-Балкарии я сделала занятное наблюдение: в тамошних поселках большинство домов было построено окнами внутрь двора.

Окон, которые выходили бы на улицу, как в русских деревнях средней полосы, было практически не видно. Да даже в соседних республиках: Карачаево-Черкесии и Северной Осетии полно домов с окнами наружу, а в КБР нет.

Окна можно было заприметить у магазинов - это да. А домовладения, как будто "завернуты" внутрь себя. Мой дом - моя крепостьОказалось, что здесь издавна живут по принципу: "мой дом - моя крепость", в буквальном смысле.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA