люди Нео

Почему казаки не любили сабли и отказывались от них наотрез

Сейчас читают: 486
chert-poberi.ru

В XIX веке русские казаки наотрез отказывались носить обычные сабли, отдавая свое предпочтение уже проверенным шашкам. Учитывая тот факт, что сабля и шашка – это два родственных вида оружия, возникает вопрос: откуда у служилых людей появилось такое предубеждение к первой и почему казаки стали отказываться от сабель после столетий успешного применения?

В действительности для отказа существовало несколько причин. Шашка — выбор казака. |Фото: t-l.ru. На самом деле проблемы с саблями у русских казаков начались только в первой половине XIX века.

В 1810-е годы многие казаки откровенно жаловались командованию на то, что их холодное оружие обладает рядом серьезных недостатков, которые мешают нести службу как в пешем, так и в конном порядке.

Более того, сабель нового образца 1809 года банально не хватало, из-за чего складывалась несмешная ситуация. Пока в одних формированиях сабли едва ли не игнорировали, в других их просто не было.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA