Игорь Зур советы ягоды урожай Игорь Зур

Почему гниет клубника: советы, как остановить болезнь и спасти урожай

Сейчас читают: 682
sadogorod.club

Основными заболеваниями, которые могут спровоцировать гниение ягод клубники прямо на кустах, являются мучнистая роса и серая гниль.Избежать неприятностей можно только при внимательном осмотре грядки ранней весной.

После зимовки можно без труда определить очаги грибкового поражения.В этом случае грибок поражает ягоды и сам куст.Если листья клубники начали скручиваться в трубочку и покрываться белым или серым налетом, значит, момент упущен и грибок уже на грядке.Ягоды с таких кустов получатся некрасивыми, покрываются белым налетом и начинают гнить, источая гнилостный запах.Заболевание распространяется очень быстро, т.

к. споры зимуют на старых опавших листьях, а весной пробуждаются. Споры переносит ветер, зараженные ягоды сначала становятся бурыми, а потом гниют.Первую обработку проводят за неделю до цветения, а вторую после.

Используется для этого медный купорос (10 литров воды на 20 гр медного купороса и 1 столовую ложку хозяйственного мыла).Также можно обработать кусты 1 % раствором бордоской жидкости.Важно соблюдать севооборот, удалять усы и поддерживать порядок на грядке, своевременно удаляя сорняки.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA