помидоры урожай удобрение

На пользу урожаю: почему хитрые дачники отказываются подвязывать помидоры

Сейчас читают: 448
sadogorod.club

Когда помидоры достигают определенной высоты, дачники принимаются подвязывать кусты. Так ли нужно это делать?Некоторые дачники считают, что в подвязке нет никакой необходимости.Помидорные кустики не ломаются, просто укладываются на землю.Конечно, в этом вопросе нужно отталкиваться от сорта помидоров.Есть низкорослые сорта помидоров, на упаковке семян которых указано, что подвязывать взрослые растения не нужно.Если же производитель рекомендует подвязывать высокорослые томаты, то желательно так и сделать.

Если есть желание поэкспериментировать, нужно оставить неподвязанными пару кустиков и понаблюдать, что будет с урожаем. Если своевременно поливать и подкармливать растения, возможно вырастить весьма богатый урожай, уверяют опытные дачники.Лежащие на земле помидоры затенены зеленью от палящего солнца, и это еще один плюс отказа от подвязывания.Высокорослые сорта помидоров тоже можно не подвязывать, но в таком случае рассаду нужно высаживать под углом 45 градусов к поверхности грунта, располагая все растения в ряду в одном направлении.Когда взрослые растения расстелются по грядкам, будет удобно ходить в междурядьях.Дачники уверяют, что неподвязанные помидоры дают урожай в 2-3 раза богаче, чем подвязанные, так как их корневая система получает хорошее питание, когда размещается в грунте под углом.

В этом вопросе многое зависит от климата. В условиях умеренного климата необходимости в подвязывании томатов нет, поскольку на сухой почве плоды не успевают преть.Если же погода может быть сырой и дождливой, а почва в огороде не песчаная и не каменистая, то нужно застелить грядки мульчей в виде скошенной травы.Она будет удерживать лишнюю воду, защищать корневую систему томатов от гнили.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA