ошибки болезни урожай

Почему картофель гниет прямо в земле: мало кто знает, что полив тут ни при чем

Сейчас читают: 839
sadogorod.club

Выкапывая гнилую картошку, дачники на чем свет стоит клянут дождливое лето, либо неправильный полив. Мало кто знает, что дело в инфекционном заболевании, а не в количестве воды.Попробуем разобраться, что стало причиной заражения корнеплодов и можно ли спасти урожай.Новый урожай картофеля могут поразить прошлогодние клубни, зараженные гнилями бактериального происхождения.

То же самое происходит, если в почве остается зимовать больная ботва, либо закладка ее в компост с последующим использованием зараженного удобрения.Увы, но ничего действенного на этот счет аграрии пока не придумали, поэтому самый дельный совет – удалять зараженные кусты и проводить профилактическую обработку.

Стоит иметь в виду, что грибок может поразить соседние культуры на расстоянии до 1 метра.1. В этом случае без соблюдения севооборота, правил агротехники, а также правильного хранения посевного материала ничего не получится.2.

Если картофель начал гнить, то имеет смысл выбрать сорт, устойчивый к этому типу заболевания.3. Почву перед посадкой обрабатывают раствором медного купороса (50-100 гр на 10 л воды) или бордоской жидкостью (100-200 гр на 10 литров воды).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA