польза народные приметы елка

Плюсы и минусы живой изгороди из елей: почему многим дачникам не по душе такой «забор»

Сейчас читают: 889
sadogorod.club

Все больше владельцев частных домов задумываются о том, чтобы соорудить на своем участке ограждение из хвойных деревьев.Среди всех возможных вариантов особой популярностью пользуется такое растение, как ель.Помимо того, что живая изгородь из елей славится своей эстетичностью, она имеет немало других плюсов.

Среди них, к примеру, – плотная тень, которая позволяет организовать неподалеку удобное место для отдыха.Кроме этого, еловый «забор» не теряет своей привлекательности в течение любого сезона.Ель также славится своим качеством выделять фитонциды– особые вещества, которые необычайно полезны для человеческого здоровья.Если вы беспокоитесь за сохранность высаженных на участке культур, которые могут пострадать от сильного ветра и снега, такое ограждение позволит свести тревогу к минимуму, ведь оно надежно защищает растения от непогоды.Еще один немаловажный плюс – забор из елок подходит для возведения в любой климатической зоне.Однако есть у подобного решения и несколько недостатков: вам понадобится достаточно много времени, чтобы ели достигли необходимой высоты.Более того, без должного ухода и формировки изгородь рискует превратиться в непроходимые заросли.

Наконец, существует риск угнетения других культур.Вместе с этим многие дачники отказываются от сооружения еловой изгороди совершенно по другой причине – с давних пор считалось, что ель, посаженная неподалеку от жилища, способна принести беды его хозяевам.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA