уход почва малина

Почему опытные дачники не сжигают ветки малины после обрезки: полезные хитрости

Сейчас читают: 576
sadogorod.club

Увлеченные получением бесплатного удобрения дачники отправляют на костер все остатки растительности после обрезки деревьев и кустарников.С малиной ситуация выглядит немного иначе.

Золы после ее сжигания остается не так уже много, поэтому сухим веткам лучше найти иное применение.Нужно использовать только здоровый материал, без вздутий или признаков поражения грибком и иными болезнями.Самое простое, что можно придумать, это пустить ветки в дело, тут же, не отходя от малиновых кустов.

Для этого междурядье укрывают перегноем, а потом под кусты выкладывают остатки веток, после обрезки.Предварительно их измельчают секатором на куски 20-30 см.В междурядье становится удобнее передвигаться, не так обильно растут сорняки, но самое главное, такой слой мульчи надежно защищает почву от пересыхания, благодаря чему сохраняется влага, а почва не слеживается и не уплотняется.Дачники, практикующие такой метод, утверждают, что в малиннике вместе с этим снижается численность вредителей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA