советы дизайн растения

Какие растения можно использовать для живой изгороди: как сделать красивый естественный забор на своем участке

Сейчас читают: 898
sadogorod.club

Укрыть свой участок от посторонних глаз можно не только забором из осок или профнастила – вы также можете соорудить красивую живую изгородь из высаженных вплотную растений.Однако для создания подобного ограждения подходят далеко не все культуры.Так, если вы задались целью украсить принадлежащую вам территорию вечнозеленой изгородью, следует остановиться на хвойниках, среди которых туя, можжевельник или карликовая сосна.Такое сооружение очень плотное, хорошо переносит обрезку.

Вместе с тем есть и недостатки – культуры растут достаточно медленно и требуют соответствующего ухода.Если же вам по душе вариант из лиственных растений, используйте терновник, калину, иву, боярышник, шиповник, жасмин, клен, снежноягодник, жимолость, барбарис, смородину, сирень и другие растения.В отличие от хвойных, они растут быстро, однако из-за этого нередко теряют заданную форму.

К тому же, такая изгородь будет менять внешний вид на протяжении сезона, из-за чего она неминуемо теряет свою декоративность.В том же случае, если вы решили возвести комбинированную изгородь, используйте облепиху, гортензию, чубушник, войлочную вишню, черноплодную рябину, а также деревья – хвойные, сливу, грушу, яблоню, тис и акацию.Гармонично будут смотреться и вьющиеся растения – глициния, дикий виноград, хмель или жимолость.Поскольку создание комбинированной изгороди не может похвастаться простотой, лучшим решением будет обратиться к специалисту.

Однако результат вас не разочарует – такой ограждение имеет необычный декоративный вид и к тому же визуально расширяет пространство.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA