Бенедикт XVI (Xvi) Сша Германия Ирландия Ватикан Ватикан смерть Интересные факты Папа Римский папа Бенедикт XVI (Xvi) Сша Германия Ирландия Ватикан Ватикан

Первый за 600 лет папа, оставивший престол: интересные факты о Бенедикте XVI

Сейчас читают: 790
hochu.ua

Сегодня, 31 декабря, стало известно о смерти бывшего Папы Римского Бенедикта XVI, первого главы Католической церкви за 600 лет, который добровольно оставил Святой престол.

Он скончался в  своей резиденции Mater Ecclesiae в Ватикане. Дабы почтить память Йозефа Ратцингера, предлагаем вспомнить интересные факты из его жизни.Будущий Папа Римский был известен миру как Йозеф Алоис Ратцингер.

Он родился 16 апреля 1927 года в поселении Марктль в семье комиссара жандармерии. В тот же день младенца крестили. У Йозефа Ратцингера были также брат и сестра.Еще в юности он нашел свое предназначение — выбрал духовную карьеру и в 1939 году, в возрасте 12 лет, поступил в семинарию в Траунштайне, однако началась война и его обучение было прервано.

Иозеф Ратцингер вошел в историю как самый возрастной папа в истории. Он возглавил Ватикан в возрасте 78 лет. Также в 78 папой становился только Клемент XII, но это случилось за 275 лет до избрания Бенедикта.В 2008-2010 годах разразился скандал, связанный с сексуальными домогательствами и изнасилованиями детей католическими священниками в Германии, Ирландии и США.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA