Краснодарский край поведение эксперт Нео Краснодарский край

Первая помощь: что делать, если вашего питомца укусил клещ

Сейчас читают: 479
milayaya.ru

О том, какие действия стоит предпринять хозяевам, чтобы предотвратить опасные последствия — расскажем в нашей статье.В основном, начиная с ранней весны и до поздней осени каждого питомца, который гуляет на дачном участке, парке или даже по улицам города, может укусить клещ.

Однако стоит помнить, что на самом деле активность клещей привязана не к определенному сезону, а к температуре — вероятность нападения клеща присутствует даже зимой, если она выдалась теплой и малоснежной, а также, если вы проживаете в южном регионе, например, в Краснодарском крае.Главное — вовремя обнаружить его на теле питомца, снять с шерсти или, если он успел укусить, самостоятельно извлечь в домашних условиях или обратиться специалисту в ветеринарной клинике.Вместе с экспертом мы разобрались, как обнаружить паразита на теле, какие симптомы могут свидетельствовать об укусе клеща и как правильно оказать помощь животному.В основном, питомца может укусить клещ весной и летом.

Опытные владельцы знают, что противопаразитарную обработку питомцев стоит проводить регулярно, в течение всего года. Эффективные и безопасные средства может порекомендовать ваш ветеринарный врач.Однако несмотря на то, что на кожу и шерсть защищенной собаки клещи прикрепляются с меньшей вероятностью — это не повод перестать осматривать питомца после каждой прогулки и при необходимости удалять непрошеных гостей.

Ведь после укуса клещ может оставаться на теле питомца несколько дней.Ветеринарные врачи и опытные владельцы рекомендуют осматривать собаку после каждой прогулки — в этом случае шанс вовремя заметить клеща и оказать своевременную помощь достаточно высок.Если вы не знаете, как выглядит клещ на собаке, то не стоит переживать — увидеть его можно даже невооруженным глазом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA