красота Нео

Первые витамины весной: ревень, щавель, шпинат, редис, салат и блюда из них

Сейчас читают: 497
news.yellmed.ru

Хоть в мае еще не созрели огурцы, помидоры и сладкий перец, уже есть из чего приготовить первые витаминные блюда. Ведь под весенним солнышком выросли настоящие, не тепличные щавель, шпинат, укроп, петрушка, салаты разных видов, зеленый лук, редис и «северный витамин» – ревень.В этом растении использовать можно все: листья, сочные черешки и корни.

Кислый вкус листьям придают содержащиеся в них органические кислоты – яблочная, янтарная, щавелевоуксусная, фумаровая.В листьях также много минеральных солей, кальция, калия, магния, фосфора, кроме того, они богаты витаминами С, Р, РР, витаминами группы В, каротином.

В корнях ревеня содержатся антрагликозиды и танагликозиды. Из-за такого богатого состава корень и черешки стеблей растения используют как лекарственное сырье при лечении хронических холециститов, дискинезии желчевыводящих путей, применяют в качестве слабительного средства.Ревень улучшает аппетит, активизирует моторику кишечника и желчевыводящих путей.

Порошок ревеня используют для присыпания поверхности ожогов.Блюда, в состав которых входит ревень, используются в диетическом питании.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA