Елена Шимановская ошибки дерево сад Елена Шимановская

Главные ошибки, которые многие садоводы допускают в уходе за яблоней: так можно лишиться дерева

Сейчас читают: 473
sadogorod.club

Незнание не освобождает от ответственности, в том числе и в таком деле, как уход за яблоневым деревом.Ведь именно в силу своей неосведомленности некоторые дачники совершают ошибки, которые не просто вредят дереву, но и могут стать причиной его гибели.Здесь мы поговорим о тех действиях, которые имеют место с приходом осени.Заниматься прореживанием кроны не стоит слишком поздно – если температура опустилась ниже +9 градусов, вы можете попрощаться с яблоней.Для процедуры выбирайте сухой и безветренный день, а все срезы не забудьте смазать садовым варом.Фермеры до сих пор ведут споры о том, стоит ли оставлять листовой опад в прикорневой зоне.

Главный аргумент «против» заключается в том, что в листьях, слетевших с ветвей, создаются благоприятные условия для развития большого количества болезнетворных микроорганизмов.

По весне патогены «переползут» на само дерево.Если вы настоящего времени не уделяете должного внимания такой операции, как очистка яблони от мха, лишайников или поврежденной коры – настало время задуматься.Используйте для обработки 4% раствор железного купороса – иначе здесь непременно будут размножаться личинки насекомых и вредные микроорганизмы.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA