чувства розы

Осеннее черенкование растений

Сейчас читают: 385
sadogorod.club

К тому же это очень приятное чувство - создавать новые растения, новую жизнь, используя полюбившиеся сорта роз, плодовых деревьев и кустарников, и даже хвойных растений.

Методы и принципы осеннего черенкования ничем не отличаются от летних: используются одревесневшие черенки, которые доращиваются в череночнике - "школке".

Единственное отличие - черенкам нужно обеспечить зимнее укрытие. Оптимальное время для осеннего черенкования растений – конец сентября-начало октября.Достаточно легко размножают черенкованием чубушник, бирючину, жимолость, гортензию, снежнеягодники, спиреи, вейгелу, форзицию, бузину, дейцию, лапчатку, кизильники, пузыреплодники, черную и красные смородины, розы.

При соблюдении условий черенкования  – приживаемость  около 70%. Также осенью можно зачеренковать тую и можжевельники. Ну, и конечно, мы заготавливаем осенью черенки плодовых деревьев для весенней прививки.На фото: роза Manaizer Fastnacht осеньюОб уходе за розами осенью читайте здесь Черенки для размножения выбирают с годовалого прироста, без признаков болезней, ровные и аккуратные.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA