обрезка Нео

Обрезка малины после сбора урожая

Сейчас читают: 768
sadogorod.club

Малина плодоносит на двухлетних и трехлетних ветвях. Трехлетние ветви после плодоношения, как правило, высыхают. Но даже если они останутся живыми, их следует вырезать, так как обильного урожая они не дадут, а куст при этом будет сильно загущен.

В одном корне малины оставляют 3-4 однолетних побега и 1-2 двухлетних. Остальные вырезают. Ремонтантная малина плодоносит практически до снега.

Ее чаще всего осенью срезают полностью, не оставляя пеньков.Если малину не трогать несколько лет, посадки будут загущены. Начните с прореживания малинника с помощью сучкореза с длинными ручками  или секатора с храповым механизмом.ИНСТРУМЕНТЫ: Оставьте примерно по 40 лучших побегов на погонный метр ряда, остальные удалите.

Работайте в перчатках с кожаными вставками, они защитят руки от шипов. Удалите усохшие и трехлетние побеги. Проредите побеги текущего года, оставляя 3-4 наиболее сильных.Обрежьте верхушки побегов примерно на 50-60 см — это стимулирует плодоношение.Подвяжите побеги малины к кольям.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA