июль малина Март

Как правильно обрезать малину летом и осенью?

Сейчас читают: 985
sadogorod.club

Если внешне здоровые посадки малины не дают долгожданного урожая, скорее всего, они неправильно сформированы. Большинство ошибок типичны и сводятся к тому, что малине дают разрастаться свободно, как в лесу.

В результате посадки "дичают". А малина нуждается в регулярной обрезке – каждый год, весной, летом и осенью.Природа снабдила малину агрессивно нарастающими корневищами, благодаря которым кустарник может захватывать большие территории в лесу, не тратя энергию на цветение.

Для образования цветов и ягод ему нужны особые обстоятельства: на опушках, на гарях и вырубках, где корневищам идти дальше некуда, малина активно образует мощные урожайные побеги, чтобы во второй половине лета продолжить путешествие к новым местам обитания, в желудках животных и птиц.

Объедая отплодоносившие ветки, звери вытаптывают и выламывают их, что вовсе не вредит малиннику, а, напротив, помогает его кромке несколько лет держаться в урожайной форме.Садовая малина: лучшие сорта, посадка и уходплодоношение малиныРанней весной (в марте - апреле) нужно обязательно провести нормировку побегов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA