фразы личность жизнь родители

Обидные слова наших детей

Сейчас читают: 181
www.psychologies.ru

Стоит спросить нас про обидные фразы, которые мы слышали от родителей, и почти у каждого найдется что вспомнить — с точностью до слова, ведь то, что ранит душу, остается в ней надолго, если не навсегда.

Однако ядовитые стрелы умеют пускать не только взрослые. Дети и подростки тоже говорят родителям неприятные вещи. И не так уж важно, с умыслом это делается или нет, — слышать о себе горькую правду (или полуправду) не радостно никому.«Вопреки пословице, их устами глаголет не абсолютная, но лишь частичная истина, — уточняет психотерапевт Дарья Крымова. — Однако брошенные в сердцах «ты злая», «ты плохой» мы воспринимаем как объективную характеристику нашей личности.

Наше болезненное восприятие — раздражение, горечь, растерянность — мешает нам заметить, что помимо агрессии в детских словах есть и некое важное послание, нечто такое, что вынудило их открыть рот и высказать ту болезненную правду, которая беспокоит и нас самих».Так, взрослый, живущий с безрадостным ощущением, что он ничего.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA