люди чувства жизнь Психическая травма

О шок травме

Сейчас читают: 285
psychologyjournal.ru

Автор: Борис Дробышевский – психолог. В сообществе психологов можно услышать шутливое выражение "Если бы психологи не придумали термин "психическая травма", то им бы не было с чем работать".

В психологической научной и популярной литературе довольно часто можно встретить термин "травма". В нашей статье я буду рассматривать "психическую травму" в контексте шоковой ситуации.

Обращаться к методологии гештальт-подхода и бодинамического анализа (бодинамики). Работа с шоковой травмой относится, пожалуй, к одной из самых сложных работ в разделе психологической помощи. Шок-травма – любое событие в жизни человека, угрожающее целостности, физическому и психологическому здоровью человека.

Чаще всего к шоковой травме относят ситуации физического и/или сексуального насилия, последствия боевых действий, автомобильные аварии, сложные операции и т.д.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA