советы урожай зима

Нужно ли укрывать клубнику на зиму: советы, которые работают

Сейчас читают: 393
sadogorod.club

Кусты клубники нуждаются в укрытии на зиму и на то есть несколько причин. Несмотря на способность переносить низкие температуры, такая зимовка не сможет не отразиться на урожайности.Расскажем, как подготовить грядку к похолоданиям, и в каком случае это нужно сделать обязательно.Все сорта клубники одинаково нормально реагируют на зимние холода, т.

е. стойко переносят их и успешно плодоносят. Но это не значит, что достаточно будет набросать на грядку хвойного лапника или опилок.Клубнику сажают и омолаживают грядку (пересаживают) вплоть до ночных похолоданий до 3-4 градусов тепла.

Дневной температуры у отметки 10-12 градусов выше нуля в течение 10 дней будет достаточно, чтобы она прижилась и хорошо перезимовала.Но чтобы молодняк лучше перенес зиму, в начале ноября посадки утепляют перегноем (непосредственно под куст), слоем до 2-3 см.

Перегной можно прикрыть сухими опилками толщиной (1-2 см).В сравнении с грунтом, оставшимся на зиму без утепления, в таких условиях температура будет держаться в среднем на 3-4 градуса выше.На грядке со взрослыми кустами стоит провести те же манипуляции с перегноем и опилками хотя бы потому, что весной слой утеплителя с талой водой обеспечит кусты необходимым питанием.Важно!

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA