Анастасия Коврижных признаки овощи урожай Анастасия Коврижных

Когда нужно убирать белокочанную капусту: 3 признака зрелости, которые никогда не подведут

Сейчас читают: 524
sadogorod.club

Даже у тех дачников, которые из года в год выращивают на своем участке одни и те же сорта капусты и уже назубок знают сроки их созревания, время сбора урожая каждый год будет отличаться.На время сбора урожая влияют погодные условия, наличие или отсутствие подкормок и даже частота поливов, объяснила эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.Иногда огородник оказывается в ситуации, когда по всем подсчетам убирать капусту еще рано, а головки уже стали большими и плотными, и наоборот.Именно поэтому следует внимательно осмотреть и ощупать свои посадки, перед тем браться за нож.Один из наиболее важных ориентиров – плотность кочана.

Порой случается так, что вырасти до заявленного размера капуста не успела, но необходимой плотности она достигла.Для того, чтобы проверить спелость кочанов, следует сжать их рукой – капуста должна быть крепкой, упругой, гладкой и даже немного хрустеть.Поспевшие вилки можно отличить по цвету внутренних листьев – они имеют окраску слоновой кости, тогда как наружные капустные листочки могут иметь синеватый подтон.Этот признак чаще приходит на выручку при выращивании ранних сортов капусты – обычно у такого овоща при достижении им спелости начинают желтеть и подсыхать нижние листья.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA