Светлана Протас огород Весна почва Светлана Протас

Нужно ли перекапывать огород по весне: из-за этой ошибки не вырастить богатого урожая

Сейчас читают: 982
sadogorod.club

Скоро начнется дачный сезон и перед дачниками встанет вопрос: нужно ли по весне перекапывать огород?Как поступить, если огород уже перекапывали осенью и что делать, если осенней вспашки огорода не было?На этот вопрос ответить однозначно нельзя, все зависит от того, в каком состоянии находится почва.Если почва рыхлая, воздухопроницаемая, влагоемкая, то вспахивать ее не нужно.Но такой почвой могут похвастаться только южные регионы с теплым климатом.В наших краях после зимы почва часто тяжелая, спрессованная осадками, глинистая.В таком случае почву лучше перепахать.

Особенно если зима была снежная и почва хорошо увлажнилась.Если же земля достаточно легкая и воздушная, вполне достаточно пройтись граблями и слегка взрыхлить грунт.

Потом почву нужно замульчировать.Если решено перекапывать огород по весне, то делать это нужно тогда, когда грунт немного подсохнет.Перекапывают почву на глубину 20-25 сантиметров.Не стоит ворочать глубокие слои, оказавшись на поверхности, они окажутся бесполезными для выращивания культур, ведь никаких полезных микроорганизмов в них нет.Если почва кислая, то по весне ее нужно раскислить золой или известью, внести в качестве удобрения органику.

Будет полезным в процессе перекопки и засеять грядки сидератами, а перед высаживанием культур их можно скосить и заделать в грунт.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA