Светлана Протас деревья черешня урожай Светлана Протас

Какие деревья и кустарники нужно обрезать в феврале: на заметку дачникам, чтобы не упустить момент

Сейчас читают: 582
sadogorod.club

Если в феврале температура воздуха не опускается ниже 5 °С, вполне в это время можно проводить обрезку деревьев и кустарников.При такой температуре воздуха ветки не повреждаются и легко переносят обрезку.Если же в феврале сохраняются сильные морозы, то обрезку нужно перенести на весну, чтобы не сломать хрупкие из-за сильных минусов веточки.Какие же деревья и кустарники можно обрезать в теплый февраль?Вишни, черешни и сливы переживут зимнюю обрезку, а вот персик и абрикосы нельзя трогать до теплой весны.

Но сперва нужно обрезать яблони – наиболее морозоустойчивые деревья.Пока не набухли первые почки, можно обрезать старые, поврежденные и больные ветки.

Обрезают ветки под острым углом. Слишком длинные ветки можно укоротить.После яблони можно обрезать грушу. У этого плодового дерева также обрезают все ветки, которые загущают крону, все больные, старые побеги.После груши можно заняться обрезкой вишни, сливы и черешни.

Потом можно заняться кустарниками. Если зима теплая и сильных холодов не прогнозируют, в феврале начинают обрезку черноплодной рябины, ежевики, крыжовника и смородины.У кустарников обрезают не только мелкие, поврежденные ветки, но и неплодоносящие.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA