Светлана Протас Клубника Весна урожай Светлана Протас

Чем подкормить весной клубнику: «заряжаем» на богатый урожай сразу, как растает снег

Сейчас читают: 629
sadogorod.club

Клубника, пожалуй, – это та культура, богатым урожаем которого гордится каждый дачник.Клубника требовательна к удобрениям, качеству почвы, поливу и даже к соседям по грядке.Первая подкормка клубнике нужно уже после схода снега.В это время нужно внести такие удобрения, которые хорошо бы повлияли на количество завязей, чтобы на ягоднике выросло как можно больше вкусных и ароматных ягод.Сразу после схода снега, когда почва немного подсохнет, нужно внести азотные удобрения.Именно азот даст толчок к наращиванию пышной зелени, к активному цветению и плодоношению.

В 10 литрах воды размешивают 2 стакана коровяка и ложку сульфата аммония, либо 1 ложку итроаммофоски. Под каждый кустик выливают по литру такого раствора.Можно поливать клубнику настоем крапивы или куриного помета.

Азот вносят в почву лишь один раз, потом азотные удобрения – под запретом.В период активной закладки бутонов клубнику удобряют удобрениями, богатыми калием, который улучшает внешний вид кустиков и вкусовые свойства ягод.

В 10 литрах воды размешивают 1 чайную ложку селитры и выливают под каждый куст по пол-литра такого раствора. В это же время клубнику можно опрыскивать 0,02%-ным раствор сернокислого цинка.После цветения клубнику удобряют йодом, борной кислотой, компостом.Нужно помнить, что жидкие удобрения вносят во влажную почву после полива, а потом еще раз поливают грядки.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA