Игорь Зур советы дача Клубника Игорь Зур

Нужно ли обрезать клубнику в августе: дачники рассказали о правильном уходе за кустами

Сейчас читают: 532
sadogorod.club

О необходимости обрезки клубники после сбора урожая можно спорить бесконечно. Практикующие такой подход дачники утверждают, что плюсов у него достаточно.Как минимум можно снизить риск распространения болезней и насекомых-вредителей, которые могут напомнить о себе в следующем году.Можно сказать, что не имеет значения, каким образом будет удалена поросль на грядке.Но работая ножницами или секатором можно подойти к этому вопросу избирательно и удалить только то, что необходимо.Противники тотальной обрезки клубники утверждают, что листва нужно для развития корня, а если ее удалить, то нарушится нормальный цикл развития куста.К тому же работая триммером можно легко повредить розетку (сердцевину куста).После уборки урожая и дождавшись, когда клубника совсем уже закончит плодоносить, т.

е. недели через три можно приступать.Не забудьте потом убрать всю обрезанную поросль. На компост ее отправлять не следует. Лучше сжечь.После обрезки нужно обработать остатки растительности розовым раствором марганцовки и тем же составом обеззаразить почву.Примерно через 2 недели должны появиться новые листья.

Это значит, что клубнику пора подкормить.Вносят куриный помет, древесную золу, или минеральные удобрения с содержанием калия и фосфора.Свежий помет растворяют в воде и настаивают 10 дней.

0,5 литра концентрата разбавляют 10 литрами воды и поливают кусты.Через 15 дней проводят подкормку золой. Для настоя берут 400 гр золы и 10 литров воды.Если все сделать правильно, то в следующем году клубника отблагодарит вас крупными и сочными ягодами.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA