Игорь Зур ошибки Луна Календарь Игорь Зур

Можно ли обрезать деревья, если не совпадает лунный календарь: советы опытных огородников

Сейчас читают: 148
sadogorod.club

Говорят, что если бы не было лунного календаря садовода и огородника, то его нужно было бы придумать.Одним он мешает жить и творить, другие не могут ступить и шагу, что бы ни сверить с его рекомендациями свои дальнейшие действия.

Вот что говорят опытные дачники про обрезку.Случается, что задумав обрезать плодовые деревья или кустарники и, случайно заглянув в такой календарь, дачник обнаруживает, что в сегодня ему лучше не деревья обрезать, а почву обрабатывать.А с обрезкой нужно подождать до наступления дней убывающей Луны.

А подобное самоуправство может причинить вред или вовсе погубить растение.Есть мнение, что в дни убывающей Луна соки растения уходят к корням, что исключает их обильное течение в случае обрезки, а значит снижается риск причинить травмы при удалении поросли.Поэтому обрезают на убывающую Луну, но еще лучше, на новолуние, когда соки еще в корнях, но вслед за ростом ночного светила начнется их подъем к веткам и заживление ран.Дачники с опытом не советуют этого делать, тем более, если неблагоприятные лунные дни приходятся на созвездия, стихией которых считается вода.Если пренебречь рекомендациями, то можно навлечь беду в образе гнилей и других болезней.

Касается это не только деревьев, но и вообще любых культурных растений.Также нельзя заниматься подобными работами в полнолуние, т.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA