Игорь Зур ошибки фрукты Весна Игорь Зур

Нужно ли обрезать айву осенью: советы начинающим садоводам

Сейчас читают: 896
sadogorod.club

О разведении айвы известно не так много, тем более начинающим садоводам. Она растет себе, как может показаться, даже без внимания и ухода.И все же кое-что о разведении этой культуры нужно знать.

В частности, о правилах обрезки. В отличие от других плодовых, в осенней обрезке она почти не нуждается.Делают это ранней весной, до того как начнет двигаться сок.

Удаляют сухие и больные ветки и сжигают. На старых кустах санитарную обрезку совмещают с формирующей и омолаживающей.Кустарникам младше пяти лет достаточно будет формирующей обрезки.В августе прищипывают концы активно растущих побегов, а осенью обрезку проводят лишь в случае необходимости.Первая процедура выполняется сразу после посадки.

Если куст был посажен осенью, то обрезают его следующей весной.Оставляют побеги высотой 50-60 см и 7-8 почек на каждом, а также 4-5 веток, растущих друг от друга на расстоянии 10-15 см.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA