Сочи жизнь Интересно Нео Сочи

Новая сказка о золотой рыбке

Сейчас читают: 673
porosenka.net

У брега холодного синего моря,Когда-то давненько стояло подворье.Пожалуй, подворье уж сказано громко,Косая избенка, на крыше соломка.

Забор повалился, ворота упали,Хромая телега в убогом сарае. Стеклина вот-вот упадет из окошка,Из всей животины - собака да кошка.Причина ясна: старику со старухой,Не просто справляться с житейской разрухой.Поскольку не в Сочи они проживали,Курортникам комнат они не сдавали.

Давно стариков позабыли внучата,И денег фальшивых старик не печатал.В горшках не хранилось фамильное злато. Старик со старухой не жили богато.Помимо детей ими было нажито, Две пары лаптей, да худое корыто.И жизнь их была тяжела да убога.

Всего-то и счастье, что море под боком.Старик не лентяй, да и сеть сохранилась, А рыба в ту пору в достатке ловилась.Да так бы и жили, свой век коротая, Ни жизни другой, ни богатства не зная,Ни шатко, ни валко, ни сладко, ни худо, Коль не было б небом им явлено чудо.Пошел как-то раз старичок, как обычно,К холодному морю за рыбной добычей,Закинул он невод в белесые волны, На берег присел в ожиданье улова.Забывшись, уставился в небо рябое, Да так и уснул под шипенье прибоя.Проснулся старик от гуденья и воя - На берег несется волна за волною.Буруны взлетают, что кони лихие.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA