Игорь Зур советы дача урожай Игорь Зур

Неудачные соседи для томатов: какие растения лучше не сажать в теплицу к помидорам

Сейчас читают: 156
sadogorod.club

Это только в мире людей соседей не выбирают, а на огороде все обстоит иначе и определяет итоги дачного сезона.Расскажем о том, какое решение огородника может стать причиной неудачи с выращиванием томатов и какие культуры лучше высаживать от грядки с помидорами подальше.Часто такие проблемы возникают при посадке культуры в теплицах, когда в качестве соседей выбирают неподходящие виды рассады.Если речь идет о посадке культуры в парнике, то не стоит подсаживать к помидорам:Также не рекомендована посадка картофеля и кукурузы, но благоразумные дачники редко высаживают эти культуры в парниках.Что касается огурцов, то они любят высокую влажность, а это не нравится помидорам.

А помидоры любят регулярное проветривание, от которого страдают огурцы.Картофель может заразить томаты фитофторозом, к тому же колорадский жук не прочь после обработки ботвы перебраться жить на кусты томатов.Капуста (в частности брокколи), редис, горчица листовая, замедляют развитие культуры, но хуже всего сказывается выращивание поблизости с помидорами цветной капусты и кольраби.В отношении укропа и пасленовых мнения расходятся.

Считается, что укроп может защитить от фитофтороза, но в то же время бытует мнение, что такое соседство вредит двум культурам.Кукуруза создает тень, которая не обрадует томаты, а баклажаны склонны к тем же заболеваниям, что и помидоры.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA