Светлана Протас помидоры вредители урожай Светлана Протас

Хорошие и плохие соседи для томатов: какие увеличат урожайность, а какие погубят помидоры

Сейчас читают: 850
sadogorod.club

В отличие от уживчивых огурцов, помидоры не любят соседства на грядках с некоторыми культурами.Некоторые овощи для помидоров – настоящие враги, рядом с которыми они никогда не будут расти и давать богатого урожая. Нельзя сажать помидоры рядом с картофелем, баклажанами, перцами, так как у них одинаковые болезни и вредители.

Нежелательные соседи для помидоров – это полынь, укроп, фенхель, подсолнухи. Неблагоприятно соседство с кольраби. А какие культуры не принесут вреда помидорам?

На соседних грядках можно сажать помидоры и бобовые. Горох и фасоль насыщают почву азотом, а помидоры его любят.Хорошими соседями можно назвать свеклу, сельдерей, морковь, салат, капусту, кукурузу, шпинат, базилик, крапиву.Удивительно, но не стоит удалять одуванчики, растущие рядом с помидорами, так как они выделяют в воздух этилен, ускоряющий созревание плодов.А горчица, чеснок, эстрагон, петрушка, бархатцы и другие пряные травы, растущие по соседству с помидорами, будут защищать плоды от болезней, например, фитофторы.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA