Сша лук зелень Сша Сша

Неоднозначный лопух — сорный, но целебный и даже… вкусный!

Сейчас читают: 617
sadogorod.club

Лопух (Arctium) — травянистые, с ветвистым стеблем и крупными цельными листьями. Обертки головок с семенами имеют крючки, которыми закрепляются за шерсть животных и разносятся ими на большие расстояния.

Лопухи, в основном, двухлетние сорные растения, которые зацветают на второй год жизни. Род состоит из приблизительно 20-ти видов, но только несколько из них — целебные растения.Лопух войлочный, паутинный, или волосистый (Arctium tomentosum) — крупный двулетник.

На первом году жизни образуется розетка из больших черешковых яйцевидных листьев, нижняя сторона которых — серовойлочная. Корень сочный с запасом питательных веществ.

На втором году жизни вырастает разветвленный паутинисто-войлочный стебель, высота которого достигает одного метра. Стебель прямостоячий глубоко-бороздчатый.Характерные шаровидные цветочные корзинки собраны в щитки и подперты крышевидной паутинистой оберткой, состоящей из двух рядов прилистников: внешние — зеленые, оконченные вниз загнутыми иглами, внутренние — пурпурные без крючков.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA