Заходя в ванную комнату, некоторые жители первых этажей многоквартирных домов видят перед собой разбегающихся в разные стороны мокриц (Oniscidea).
Эти ракообразные существа с усиками и семи парами ног обожают влагу, поэтому и поселяются в человеческих жилищах и наводят страх своим не самым приятным видом.
Но знаете ли вы, что на большой глубине морей и океанов обитают их гигантские копии — изоподы? Они питаются опустившимися на дно останками рыб и морских млекопитающих, а с момента их появления на нашей планете прошли миллионы лет.
Своим видом они напоминают инопланетян и вызывают у ученых неподдельный интерес. Недавно, на 1000-метровой глубине Зондского пролива (Индонезия), был обнаружен новый вид изопод, которому было дано название Bathynomus raksasa.


