Россия Сантьяго Интересно Нео Россия Сантьяго

"Мы просим у Бога воды": чилийское озеро превращается в пустыню

Сейчас читают: 345
porosenka.net

Огромное пространство сухой и потрескавшейся земли, которая когда-то была дном озера, усеяно рыбьими скелетами и отчаянными животными, ищущими воду.На фоне исторической 13-летней засухи уровень осадков в этой южноамериканской стране, которая охватывает тихоокеанское побережье континента, резко упал.

Более высокие температуры воздуха означают, что снег в Андах, когда-то ключевой запас талой воды для весны и лета, не уплотняется, тает быстрее или превращается сразу в пар.Засуха ударила по добыче крупнейшего в мире производителя меди, вызвала напряженность в отношении использования воды для лития и сельского хозяйства и привела к тому, что столица Сантьяго разработала беспрецедентные планы по потенциальному нормированию воды."Мы должны молить Бога послать нам воду", - говорит Аманда Карраско, 54-летняя женщина, которая живет недалеко от водохранилища Пенуэлас и вспоминает, как ловила на леску местную рыбу. "Я никогда не видела его таким.

Раньше воды было немного, но не так, как сейчас."Водохранилищу нужны осадки, которые когда-то были всегда зимой, но сейчас достигли исторического минимума, сказал Хосе Луис Мурильо, генеральный директор ESVAL, компании, которая снабжает Вальпараисо водой."По сути, то, что у нас есть, - это просто лужа", - сказал он, добавив, что теперь город полагается на реки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA