огородник Сад и огород Дом и сад

Можно ли сыпать опилки под клубнику: на заметку всем дачникам

Сейчас читают: 741
sadogorod.club

Всякий раз, когда заходит речь об этом натуральном материале возникают опасения, что из-за опилок может ухудшиться состав почвы.

Но в то же время – это самый дешевый материал.Польза опилокЧто касается преимуществ, то их немало.Во-первых, опилки сами по себе легкие и с ними удобно работать, грядка смотрится ухоженной.Что касается защитных свойств, то они укрывают почву и корни от перегрева, удерживают влагу и лучше чем солома или сено предотвращают разрастание сорняков.Во-вторых, благодаря опилкам почва становится более рыхлой и воздушной.Минусы опилокКаждый огородник знает, что опилки приводят к возникновению дефицита азота.

Но этого можно избежать.Особо трудиться не придется, если взять старые опилки, которые пролежали несколько недель.Свежий материал придется вымочить в мочевине, либо перед их внесением удобрить почву азотом.Подводя итог можно сказать, что опилки как мульча для клубники вполне безвредная добавка, если речь идет о правильном ее применении.

Но самое главное в этом случае, то что они подкисляют почву, что нравится садовой землянике.Вот только если почва и без того кислая, то перед мульчированием на ведро опилок нужно добавить 100 гр извести.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA