королева Елизавета II (Ii) Филипп принцесса Алиса Андрей император Павел I (I) Греция Дания жизнь брак Нео королева Елизавета II (Ii) Филипп принцесса Алиса Андрей император Павел I (I) Греция Дания

Монархи, отказавшиеся от власти ради второй половинки

Сейчас читают: 383
miridei.com

Принц ФилиппДа, покойный муж королевы Елизаветы II родился в семье принца Греции и Дании Андрея и принцессы Алисы. Чтобы жениться на тогдашней еще принцессе Елизавете, он должен был стать британским подданным и отказаться от своего положения наследника престола как в Греции, так и в Дании.

За такой подвиг во имя любви он позже был награжден несколькими титулами, такими как барон Гринвичский и герцог Эдинбургский.

Филипп и Елизавета вступили в брак в 1947 году и прожили вместе 74 года, вплоть до самой кончины принца в 2021 году. Великий князь Константин РомановУ одной из самых знаменитых правящих династий в мире также есть трогательная история любви с последующим отречением от престола.

Константин был вторым сыном императора Павла I, и изначально никто и не думал, что у него есть шанс на управление страной. Первым в очереди был старший брат Павла — Александр, который после кончины отца и занял его место.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA